教育

授業インフォメーション

ここに掲載する事項は、情報が入り次第随時更新します。
下記以外の授業の変更事項については、掲示で連絡しますので、毎日必ず掲示を確認して下さい。

New 5/25 更新情報あり

休講授業科目

※学務課に連絡があった分のみを掲載しています。

補講授業科目

※学務課に連絡があった分のみを掲載しています。

集中講義のお知らせ※講義日程等の詳細は講義棟等の掲示参照


周知日 授業科目名 対象 区分 期日 担当教員 講義室
1学期
H29.4.3 企業コンプライアンス論 全専攻1・2年 共通 8/8(火)2-5限,8/9(水),10(木)1-4限,8/11(祝・金)1-3限 ※末永 F講義室
H29.4.3 コンピュータグラフィックス概論 課程経情2年
課程情・経2年
専門基礎 8/17(木),18(金),19(土)2-5限,8/20(日)2-4限 ※水野 機械建設3号棟540室
H29.4.3 情報社会と情報倫理(一部) 課程経情3年
課程情・経3年
専門 7/1(土)1-3限
※9時開始
※松井 209講義室
H29.4.3 ネットワーク工学及び演習 課程電気4年 専門 4/15(土)1-5限,4/22(土)2-5限,4/29(祝・土)1-5限,5/13(土)3-4限
※演習は4/13より毎週木曜5限
峯脇、※武井 302講義室
※演習は電気1号棟202電算室(4/20(木)のみ302講義室)

H29.4.11
電機設計学及び製図 課程電気4年 専門 4/22(土),5/20(土),6/17(土)1-5限 ※髙橋(身) 206講義室(4/22,6/17),AL3講義室(5/20)

H29.4.12
発変電工学 課程電気4年 専門 6/3(土)4-5限,6/4(日)1-2限,
7/1(土)4-5限,7/2(日)1-2限,
7/22(土)4-5限,7/23(日)1-2限
4/13頃決定
※髙橋(身)
206講義室
H29.4.3 機械工学特別講義/機械創造工学特論 課程機械4年
機械専攻1・2年
専門 5/26(金),6/9(金),23(金),30(金),7/14(金),21(金)3-4.5限 ※多川,黒田,小泉,日野,大久保,山川 A講義室(6/23のみマルチセンター会議室)
H29.4.3 囲碁で養う実践力 全課程3・4年 教養 4/22(土),5/27(土)1-5限,6/24(土)1-4限
※ガイダンスを4/15(土)2限306講義室で行います。
受講希望者は必ず出席してください。
※小長井 306講義室
機械・建設1号棟101,102室(6/24のみ)
H29.4.3 国際情勢概論 全課程3・4年 教養 5/3(祝・水),4(祝・木),8/6(日)1-5限 ※村上 B講義室
H29.4.3 技術開発と知的財産権 全課程3・4年 教養 6/3(土),4(日),10(土)1-5限 ※松浦 D講義室
H29.4.3 EU地域文化論 全課程3・4年 教養 6/17(土),18(日),7/1(土)1-4限,7/2(日)1-3限 ※稲垣 B講義室
H29.4.3 工業科教育法1 全課程3・4年年 教職 6/18(日),24(土),25(日)1-5限 ※山崎 306講義室(6/18),電気1号棟2階院講(6/24・25)
※日程により、講義室が異なります。
H29.4.4 教育工学・方法論 全課程3・4年 教職 4/22(土),29(祝・土),30(日),5/6(土)1-4限 ※池野 B講義室
H29.4.4 教育課程論 全課程2年 教職 5/14(日),21(日),27(土),6/4(日)1-4限 ※池野 B講義室

H29.4.10
日本エネルギー経済論 全専攻1・2年 共通 7/1(土),8(土),15(土)1-5限 李,※伊藤(浩) E講義室

H29.4.10
産業科学概論 課程材開4年 専門 6/27(火),7/4(火),11(火)3-4.5限 ※水野,藤原,篠原 A講義室
New
H29.5.23
パワーデバイス工学特論 電気専攻1・2年 専門 5/26(金),6/2(金),9(金)2-4限,6/16(金)3-5限,6/30(金)2-4限1-3限 ※山崎(智),中澤,上野,渡邊(雅) 後日掲示イノベセミナー室212,6/9のみ原子力ゼミ室103,104

H29.4.11
原子力技術と倫理 原子力専攻1・2年 専門 6/24(土),7/8(土)1-4限,7/22(土)1-3限,7/29(土)1-4限 ※大場,吉澤 原子力院講

H29.4.12
環境社会基盤国際事情
(国際環境事情1)
課程環社3年 専門 8/21(月),22(火),23(水),25(金),26(土)9:00-12:00,13:00-16:00 ※河田,自見 環境システム棟1F第一院講,環境システム棟2F第二院講※担当講師により、講義室が異なります。

H29.4.27
現代社会の構造と変動 全課程1・2年 教養 8/18(金),19(土),20(日)1-5限 ※渡邊(登) B講義室(8/18・19),F講義室(8/20)

H29.4.13
経営工学概論 全課程3・4年 教養 8/7(月)3-5限,8(火),9日(水)1-5限,10(木)1-2限 ※片山 B講義室

H29.4.13
情報と職業 課程情・経3年
課程経情3・4年
専門 8/7(月)1-5限,25(金)1-4限,28(月)3-4限,29(火)1-4限 山田,三宅,湯川,※小林(龍) 306講義室,B講義室(8/25)

H29.4.18
科学史 全課程3・4年 教養 6/3(土),4(日)1-4限
※初日6/3は9:35から授業開始
※井山 F講義室

H29.4.21
食品学 課程生物4年 専門 8/21(月)2-5限,22(火)2-4.5限 ※門脇 生物院講

H29.5.1
地域産業と国際化 全課程3・4年 教養 6/3(土)2-4限,17(土)1-5限,7/1(土)3-5限,8(土)1-4限 山口,※吉村,井上,車田,Kaushal Wawlagala 他 E講義室(6/3),D講義室(6/17(1-2限),7/8),AL1講義室(6/17(3-5限),7/1)
2学期
通年
履修申告期間内に、授業日程が未定だった集中講義については、日程決定後に履修申告変更(取消)受付を行います。
講義日程・受付期間等詳細は講義棟に掲示するので確認してください。※受付場所:学務課教務係窓口

平成29年度 授業科目・時間割・講義室変更のお知らせ

講義室変更
周知日 学期 対象 所属 区分 授業科目名 変更前 変更後
H29.3.30 1 学部 電気 専門 電気技術英語 103講 D講
H29.3.30 1 学部 電気 専門 サイバネティックス工学 106講 205講
H29.3.30 1 学部 材開・物材 専門 実験と安全 B講 201講
H29.3.30 1 学部 材開・物材 専門 イオン溶液論 105講 306講

H29.4.10
1 学部 環社 専門 コンクリート構造1 207講 103講

H29.4.10
1 学部 環社 専門 地盤工学1 210講 D講

H29.4.10
1 学部 環社 専門 応用力学3 207講 E講

H29.4.10
1 学部 環社 専門 水文水理基礎1 203講 103講

H29.4.10
1 学部 環社 専門 交通システム分析 209講 E講

H29.4.10
1 学部 機械 専門 水力学 103講 105講

H29.4.12
1 学部 共通 外国語 技能別英語1(火5伴先生クラス) 203講 F講

H29.4.13
1 学部 共通 外国語 英語2B(木1伴先生クラス) 203講 D講

H29.4.13
1 学部 建設、環社 専門 道路工学 208講 F講

H29.4.14
1 学部 共通 外国語 総合英語1(金2高橋先生クラス) 301講 C講

H29.4.17
1 修士 共通 共通 特許法 E講 A講

H29.4.17
1 修士 共通 共通 ベンチャー企業論 A講 E講

H29.4.18
1 修士 共通 共通 言語と異文化理解 103講 F講

H29.4.20
1 学部 共通 外国語 技能別英語1(水3石岡先生クラス) 302講 306講

H29.4.24
1 修士 情・経 専門 情報検索システム特論 201講 A講

H29.5.1
1 学部 共通 外国語 英語1B(月3櫻井先生クラス) 207講 205講
New
H29.5.15
1 学部 共通 外国語 英語2B(木1櫻井先生クラス) C講 205講
担当教員変更
周知日 学期 対象 所属 区分 授業科目名 変更前 変更後
H29.3.30 1 学部 電気 専門 発変電工学 原田(信) ※髙橋(身)
曜日時限変更
周知日 学期 対象 所属 区分 授業科目名 変更前 変更後
H29.3.30 1 学部 電気 専門 電気技術英語 月曜4限 火曜5限
開講時期、その他の変更
周知日 学期 対象 所属 区分 授業科目名 変更前 変更後
H29.3.30 1 修士 電気 専門 電磁流体力学特論 月曜4限 開講せず

H29.4.11
1 博士 エネ環 専門 電気エネルギー工学特論 月曜1限 開講せず

お知らせ

  • 授業情報に関して不明な点がありましたら、下記までご連絡下さい。
    学務課教務係 TEL : 0258-47-9246,9248