本文ここから

歴代学長・名誉教授

歴代学長

 氏名在任期間
 斉藤 信義(事務取扱)
SAITOH Shingi
昭和51年10月1日~昭和52年10月24日
第1代川上 正光
KAWAKAMI Masamitsu
昭和52年10月25日~昭和58年5月1日
 斉藤 信義(事務取扱)
SAITOH Shingi
昭和58年5月1日~昭和58年9月15日
第2代齋藤 進六
SAITOH Shinroku
昭和58年9月16日~昭和62年9月15日
第3代菅野 昌義
KANNO Masayoshi
昭和62年9月16日~平成3年9月15日
第4代内田 安三
UCHIDA Yasuzo
平成3年9月16日~平成9年9月15日
第5代服部 賢
HATTORI Masaru
平成9年9月16日~平成15年9月15日
第6代小島 陽
KOJIMA Yo
平成15年9月16日~平成16年3月31日
(法人化)
小島 陽
KOJIMA Yo
平成16年4月1日~平成21年9月15日
第7代新原 晧一
(「晧」は、正しくは「日に告」)
NIIHARA Koichi
平成21年9月16日~平成27年9月15日
第8代東 信彦
AZUMA Nobuhiko
平成27年9月16日~

名誉教授授与一覧

氏名授与年月日備考
川上 正光昭和59年2月15日学長
平井 敦昭和59年2月15日副学長
手嶋 立男昭和59年2月15日副学長
斉藤 信義昭和59年2月15日副学長
戸倉 仁一郎昭和59年2月15日化学系
棚町 知弥昭和59年2月15日計画・経営系
鈴木 桂二昭和59年4月18日電気系
山口 義郎昭和59年4月18日計画・経営系
松井 正夫昭和60年1月16日機械系
土屋 英俊昭和60年4月17日電気系
今津 信吾昭和60年4月17日電気系
森戸 望昭和60年4月17日電気系
齋藤 進六昭和62年9月17日学長
中村 正久昭和62年9月17日副学長
宮川 松男昭和62年9月17日副学長
谷崎 義衛昭和63年4月20日化学系
三山 創平成元年4月1日化学系
池田 俊雄平成元年4月1日建設系
松島 康夫平成元年4月1日計画・経営系
石川 允平成元年9月16日副学長
坂本 勲平成2年4月1日機械系
小林 勝平成2年4月1日機械系
難波江 章平成2年4月1日電気系
増田 孝雄平成2年4月1日電気系
津端 一郎平成2年4月1日電気系
服部 久雄平成3年4月1日機械系
金田 重男平成3年4月1日電気系
田邉 伊佐雄平成3年4月1日化学系
斎藤 勝一平成3年4月1日化学系
今井 清和平成3年4月1日化学系
菅野 昌義平成3年9月16日学長
半澤 宏平成3年9月16日副学長
浅野 重初平成4年4月1日計画・経営系
橋本 哲雄平成4年4月1日体育・保健センター
乾 侑平成5年3月17日副学長
朽津 耕三平成5年4月1日化学系
矢田 敏夫平成6年4月1日副学長
吉谷 豊平成6年4月1日機械系
丸林 元平成6年4月1日電気系
山田 勝兵平成7年4月1日副学長
袖山 忠一平成7年4月1日電気系
清水 敬二平成7年9月16日副学長
脇屋 正一平成8年4月1日機械系
服部 一郎平成8年4月1日機械系
豊山 晃平成8年4月1日機械系
上野 學平成8年4月1日機械系
長倉 繁麿平成8年4月1日機械系
吉川 昭吉郎平成8年4月1日電気系
小俣 虎之助平成8年4月1日電気系
石崎 彰平成8年4月1日電気系
岡本 祥一平成8年4月1日電気系
村田 正男平成8年4月1日電気系
伊藤 猷顯平成8年4月1日電気系
横田 良助平成8年4月1日化学系
小川 正二平成8年4月1日建設系
小口 武彦平成8年4月1日計画・経営系
五十嵐 昭男平成9年4月1日機械系
一ノ瀬 幸雄平成9年4月1日電気系
内田 安三平成9年9月16日学長
喜多 祥旁平成10年7月1日副学長
作田 共平平成11年4月1日電気系
伊藤 廣平成12年4月1日機械系
霜鳥 秋則平成13年4月1日副学長
梅村 晃由平成13年4月1日機械系
林 正平成13年4月1日環境・建設系
森村 道美平成13年4月1日環境・建設系
桃井 清至平成13年8月2日環境・建設系
神部 一男平成14年4月1日経営情報系
高橋 勲平成15年1月13日電気系
井上 明俊平成15年3月1日副学長
藤井 信行平成15年4月1日化学系
根木 昭平成15年4月1日経営情報系
高田 孝次平成15年4月1日留学生センター
服部 賢平成15年9月16日学長
飯田 誠之平成15年9月16日副学長
田中 紘一平成16年4月1日機械系
早川 典生平成16年4月1日環境・建設系
栗田 政則平成17年4月1日機械系
松田 甚一平成17年4月1日電気系
花木 真一平成17年4月1日電気系
鳥居 邦夫平成17年4月1日環境・建設系
向井 幸男平成17年4月1日環境・建設系
松野 孝一郎平成17年4月1日生物系
山元 皓二平成17年4月1日生物系
八井 浄平成17年4月1日極限エネルギー密度
工学研究センター
氏名授与年月日備考
西澤 良之平成18年4月1日副学長
秋山 伸幸平成18年4月1日機械系
入澤 壽逸平成18年4月1日電気系
神林 紀嘉平成18年4月1日電気系
山田 明文平成18年4月1日化学系
山田 良平平成18年4月1日環境・建設系
海野 隆哉平成18年4月1日環境・建設系
鈴木 秀松平成18年4月1日生物系
福嶋 祐介平成19年1月18日環境・建設系
井上 泰宣平成19年4月1日副学長
宮内 信之助平成19年4月1日生物系
川崎 篤平成20年4月1日理事・副学長
久曽神 煌平成21年4月1日機械系
蓬原 弘一平成21年4月1日機械系
池谷 光榮平成21年4月1日機械系
赤羽 正志平成21年4月1日電気系
山下 努平成21年4月1日電気系
松下 和正平成21年4月1日環境・建設系
森川 康平成21年4月1日生物系
曽田 邦嗣平成21年4月1日生物系
小島 陽平成21年9月16日学長
西口 郁三平成21年9月16日理事・副学長
矢鍋 重夫平成22年4月1日機械系
宮田 保教平成22年4月1日機械系
白樫 正高平成22年4月1日機械系
松本 昌二平成22年4月1日環境・建設系
杉本 旭平成22年7月1日システム安全系
島田 正治平成23年4月1日電気系
丸山 暉彦平成23年4月1日環境・建設系
渡邉 和忠平成23年4月1日生物系
大里 有生平成23年4月1日経営情報系
濱崎 勝義平成23年5月1日電気系
石崎 幸三平成24年4月1日機械系
荻原 春生平成24年4月1日電気系
吉川 敏則平成24年4月1日電気系
植松 敬三平成24年4月1日物質・材料系
淺井 達雄平成24年4月1日経営情報系
中村 和男平成24年4月1日経営情報系
加藤 幸夫平成24年4月1日教育開発系
増田 渉平成25年4月1日機械系
塩見 友雄平成25年4月1日物質・材料系
長井 正嗣平成25年4月1日環境・建設系
小林 昇治平成25年4月1日教育開発系
高田 雅介平成25年9月15日理事・副学長
福澤 康平成26年4月1日機械系
上林 利生平成26年4月1日電気系
丸山 久一平成26年4月1日環境・建設系
村山 康雄平成26年4月1日教育開発系
打木 久雄平成27年4月1日電気系
野坂 芳雄平成27年4月1日物質・材料系
古川 清平成27年4月1日生物系
福村 好美平成27年4月1日経営情報系
稲垣 文雄平成27年4月1日教育開発系
原田 秀樹平成27年4月1日環境・建設系
三木 徹平成27年4月1日生物系
新原 晧一平成27年9月16日学長
武藤 睦治平成27年9月16日理事・副学長
青木 和夫平成28年4月1日機械創造工学専攻
柳 和久平成28年4月1日機械創造工学専攻
近藤 正示平成28年4月1日電気電子情報工学専攻
五十野 善信平成28年4月1日物質材料工学専攻
古口 日出男平成29年4月1日機械創造工学専攻
伊藤 義郎平成29年4月1日機械創造工学専攻
小松 高行平成29年4月1日副学長
物質材料工学専攻
力丸 厚平成29年4月1日環境社会基盤工学専攻
福田 雅夫平成29年4月1日附属図書館長
生物機能工学専攻
松井 志菜子平成29年4月1日情報・経営システム
工学専攻
山崎 克之平成30年4月1日電気電子情報工学専攻
三宅 仁平成30年4月1日情報・経営システム
工学専攻
鈴木 雅秀平成30年4月1日原子力システム安全
工学専攻
平尾 裕司平成30年4月1日システム安全専攻

お問い合わせ

大学戦略課 企画・広報室
〒940-2188 新潟県長岡市上富岡町1603-1
電話:0258-47-9209 FAX:0258-47-9010

学長・役員室