担当教員紹介

プログラム担当教員紹介

氏  名 所属部局・職名 本プログラムにおける役割
理事・副学長 プログラム責任者
理事・副学長 プログラムコーディネーター
管理運営部門・部門長
      ・制度設計ユニット長
研究部門・持続可能モビリティコース
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授(学長補佐) 副プログラムコーディネーター
管理運営部門・制度設計ユニット
      ・組織構築ユニット
研究部門・スマートファクトリーコースリーダー
コンソーシアム部門・部門長
工学研究科 情報経営システム工学専攻・副学長 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・持続可能モビリティコース
教育部門・部門長
    ・教育企画運営部会リーダー
    ・IT実務演習WG
工学研究科 物質材料工学専攻・教授 研究部門・部門長
    ・クリーンものづくりコースリーダー
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・持続可能モビリティコースリーダー
教育部門・プロジェクトリーダー実習WG
コンソーシアム部門
工学研究科 物質材料工学専攻・准教授 研究部門・副部門長
    ・持続可能モビリティコースサブリーダー
コンソーシアム部門
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・持続可能モビリティコース
教育部門・イノベーションケーススタディWGサブリーダー
    ・プロジェクトリーダー実習WGサブリーダー
工学研究科 電気電子情報工学専攻・教授(学長補佐) 研究部門・持続可能モビリティコース
教育部門・IT実務演習WGリーダー
工学研究科 電気電子情報工学専攻・准教授 研究部門・持続可能モビリティコース
教育部門・IT実務演習WGサブリーダー
コンソーシアム部門
工学研究科 電気電子情報工学専攻・准教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・持続可能モビリティコース
コンソーシアム部門
工学研究科 情報経営システム工学専攻・教授 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・持続可能モビリティコース
教育部門・IT実務演習WG
コンソーシアム部門
工学研究科 物質材料工学専攻・教授 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・スマートファクトリーコースサブリーダー
工学研究科 機械創造工学専攻・教授 研究部門・スマートファクトリーコース
コンソーシアム部門・副部門長
工学研究科 機械創造工学専攻・教授 研究部門・スマートファクトリーコース
教育部門・副部門長
    ・イノベーションケーススタディWGリーダー
工学研究科 機械創造工学専攻・准教授 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・スマートファクトリーコース
工学研究科 機械創造工学専攻・助教 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・スマートファクトリーコース
工学研究科 物質材料工学専攻・准教授 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・スマートファクトリーコース
教育部門・イノベーションケーススタディWG
工学研究科 物質材料工学専攻・准教授 研究部門・スマートファクトリーコース
教育部門・教育企画運営部会
工学研究科 物質材料工学専攻・准教授 研究部門・スマートファクトリーコース
工学研究科 電気電子情報工学専攻・准教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・クリーンものづくりコースサブリーダー
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授(学長補佐) 管理運営部門・副部門長
      ・組織構築ユニット長
教育部門・プロジェクトリーダー実習WGリーダー
研究部門・クリーンものづくりコース
工学研究科 機械創造工学専攻・准教授 研究部門・クリーンものづくりコース
教育部門・プロジェクトリーダー実習WG
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・准教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・クリーンものづくりコース
技術経営研究科 システム安全専攻・准教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・クリーンものづくりコース
工学研究科 電気電子情報工学専攻・准教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・クリーンものづくりコース
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授 管理運営部門・組織構築ユニット
研究部門・クリーンものづくりコース
工学研究科 環境社会基盤工学専攻・准教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・クリーンものづくりコース
教育部門・IT実務演習WG
工学研究科 環境社会基盤工学専攻・助教 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・クリーンものづくりコース
教育部門・プロジェクトリーダー実習WG
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授(学長補佐) 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・持続可能モビリティコース
コンソーシアム部門
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授 管理運営部門・組織構築ユニット
教育部門・イノベーションケーススタディWG
研究部門・スマートファクトリーコース
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授 管理運営部門・組織構築ユニット
教育部門・プロジェクトリーダー実習WG
    ・IT実務演習WG
研究部門・スマートファクトリーコース
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・准教授 管理運営部門・制度設計ユニット
研究部門・クリーンものづくりコース
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・准教授 研究部門・持続可能モビリティコース
工学研究科 電気電子情報工学専攻・教授 研究部門・持続可能モビリティコース
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・准教授 管理運営部門・組織構築ユニット
荒木 直人 リサーチアドミニストレーター 管理運営部門・制度設計ユニット
工学研究科 技術科学イノベーション専攻・特任助教 管理運営部門・組織構築ユニット
Vlad Cristian 工学研究科 技術科学イノベーション専攻・教授 管理運営部門・組織構築ユニット
黒沢  実 卓越大学院プログラム産学連携コーディネーター 管理運営部門・組織構築ユニット
藤田 光悦 卓越大学院プログラム産学連携コーディネーター 管理運営部門・組織構築ユニット
二宮 章浩 卓越大学院プログラム産学連携コーディネーター 管理運営部門・制度設計ユニット
清水 和紀 三協立山株式会社
 三協マテリアル社技術開発統括室製品技術部・部長
教育部門・プロジェクトリーダー実習
研究部門・スマートファクトリーコース
河部  望 住友電気工業株式会社
 シニアスペシャリストマグネシウム合金開発部・次長
教育部門・プロジェクトリーダー実習
研究部門・スマートファクトリーコース
城野 百合 住友電気工業株式会社
 新規事業開発本部マグネシウム合金開発部第三技術部
教育部門・プロジェクトリーダー実習
研究部門・スマートファクトリーコース
大沼 喜也 長岡パワーエレクトロニクス株式会社・代表取締役 教育部門・プロジェクトリーダー実習
研究部門・接続可能モビリティーコース
嶋本  篤 ユニパルス株式会社 執行役員・技師長 教育部門・プロジェクトリーダー実習
研究部門・接続可能モビリティーコース
鳥羽 章夫 富士電機株式会社
 技術開発本部先端技術研究所エネルギー技術研究センター
教育部門・プロジェクトリーダー実習
研究部門・接続可能モビリティーコース
長野 晃弘 三機工業株式会社 技術研究所・統括部長 教育部門・プロジェクトリーダー実習
研究部門・クリーンものづくりコース
Simo-Pekka Hannula Department of Chemistry and Materials Science
Aalto University
研究部門・スマートファクトリーコース海外リーダー
コンソーシアム部門
Modesto Mateos Heis International Relations Coordinator
モンドラゴン大学教員
教育部門・プロジェクトリーダー実習(スペイン)
廣畑 貴文 ヨーク大学 電子工学科・教授 研究部門・スマートファクトリーコース海外リーダー
教育部門・プロジェクトリーダー実習(イギリス)
Simon Hall ブリストル大学
Reader in Materials Chemistry
研究部門・クリーンものづくりコース海外研究総括責任者
海外トップレベル教員
Rebecca Boston University of Sheffield
Royal Academy of Engineering Research Fellow
研究部門・クリーンものづくりコース海外リーダー
教育部門・イノベーションケーススタディ
David Green University of Leeds 研究部門・クリーンものづくりコース
教育部門・イノベーションケーススタディ
Jon García Barruetabeña Applied Mechanics Research Group
Facultad de Ingeniería
Universidad de Deusto
コンソーシアム部門・副部門長
Consortium Steering Committee
矢野 友三郎 日本ファインセラミックス協会・常務理事 管理運営部門・組織構築ユニット
宮崎 博人 新潟市経済部企業立地課・航空産業立地推進室長 管理運営部門・組織構築ユニット
新潟「共同工場」リーダー
長谷川  亨 長岡市商工部次長(産業イノベーション課長兼務) 管理運営部門・組織構築ユニット
長岡「共同工場」リーダー
坂井  朋之 にいがた産業創造機構 (NICO) テクノプラザ長 管理運営部門・組織構築ユニット
若桑   茂 株式会社 アイビーシステム・代表取締役 教育部門・IT実務演習
IT教育戦略アドバイザー
Rajappa Gnanamoorthy Professor Department of Mechanical Engineering
Indian Institute of Technology Madras
研究部門・スマートファクトリーコース
コンソーシアム部門
海外トップレベル教員
中村 幸一郎 一般財団法人エネルギー総合工学研究所・
           専務理事(主席研究員兼務)
管理運営部門・組織構築ユニット
      ・制度設計ユニット
渡利 広司 産業技術総合研究所 イノベーション推進本部・本部長 管理運営部門・組織構築ユニット
      ・制度設計ユニット